Юные Кулибины собрались в Петербурге на Балтийском научно-инженерном конкурсе

06.02.2019, 19:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Гости из высокотехнологического будущего оказались среди нас. Петербург встречает участников Балтийского научно-инженерного конкурса.

Юные исследователи из разных регионов страны привезли в Северную столицу более 300 изобретений и проектов, диапазон применения которых невероятно широк.

Ученые в коротких штанишках предлагают идеи для новых противоопухолевых препаратов, создают экзокостюмы для людей с ограниченными возможностями и радуют меломанов звучанием электронной звонницы.

По традиции победители конкурса отправятся представлять Россию на международной арене в рамках всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений Intel ISEF. Если верить экспертам, нашу сборную всегда отличает нестандартный подход.

Как утверждают организаторы, самому юному участнику Балтийского конкурса всего 11 лет. А старшим выпускникам победа гарантирует дополнительные 15 баллов при поступлении в вуз, а в дальнейшем гранты и стипендии.

Впрочем, ЕГЭ по русскому языку и литературе этих технарей тоже не пугают. В этом году они покажут, как определить стихотворный размер с помощью компьютерной программы и заставить искусственный интеллект исправлять орфографические ошибки.

Читайте также