В древнем замке в Сирии обнаружили тайную комнату

06.02.2019, 11:35

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сирийские археологи сделали уникальную находку недалеко от города Хомс. Они обнаружили тайную комнату в древнем замке, который был построен около десяти веков назад и принадлежал крестоносцам.

В 2013 году памятник архитектуры захватили террористы. Освободили его через год. Потайное помещение нашли при расчистке завалов. Сейчас историки выясняют, для чего предназначалась комната. Крепость Крак-де-Шевалье начала XI века — оплот ордена госпитальеров, включена в список ЮНЕСКО.

Казалось, что в крепость уже нечем привлечь историков — убежище госпитальеров давно изучено и исхожено туристами. Так думал и смотритель Муххамад Харири, пока ему во время реставрационных работ не открылся загадочный проход в стене.

Муххамад Харири: «Когда мы расчищали коридоры, увидели пролом в стене, а за ним какое-то пространство. Мы разобрали кладку и обнаружили комнату, о существовании которой никто не подозревал».

В достаточно просторной комнате нашлись несколько отполированных каменных чаш и остатки того, что, предположительно, было печью. Точное назначение всех этих предметов сходу определить не удалось. Запутавшись окончательно, сирийские историки попросили помощи у зарубежных коллег.

Открытие Муххамада Харири, быть может, подстегнет международные организации выполнить обещание и прислать в Сирию команду реставраторов. Пока же восстановление всемирного исторического наследия — забота исключительно сирийского правительства.

Новости по теме

Читайте также