К чему приводит отказ от прививок

05.02.2019, 17:12

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Вспышки кори фиксируют по всей России. В основном очаги выявляют в школах и детских садах. По данным Минздрава, заболеваемость в стране в прошлом году выросла более чем в три раза по сравнению с уровнем 2017 года. Источник опасности — так называемые антипрививочники. Корреспондент НТВ Омар Магомедов на примере Дагестана выяснил, к чему приводит отказ от вакцин.

Частный детский сад напоминает неприступную крепость. За трехметровым забором едва заметна крыша здания. На домофон никто не отвечает, по телефону говорят, что ошиблись номером. В конце ноября здесь зафиксировали сразу 11 случаев кори, еще трое заразились дома. Выяснилось, что дети не были привиты, а проверка Роспотребнадзора выявила в саду многочисленные нарушения.

Мурад Рамазанов, заместитель начальника отдела надзора за инфекционными, паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан: «Прием детей осуществляется без медицинских заключений, не проводятся утренние фильтры с целью пресечений инфекционных заболеваний, при отсутствии детей 5 дней и более не требуют у родителей справки о состоянии здоровья».

В семье Расуловых 9-летней Залине сделали все прививки, а вот 3-летний Магомед, напротив, ни разу не получал вакцину. У малыша медотвод из-за пищевой аллергии. Ребенок посещает частный детский сад, где у родителей не потребовали предъявить прививочный лист. Колоть или нет — дело сугубо добровольное, в законе не существует никаких требований или обязательств.

Анастасия Расулова: «Я считаю, что прививки делать надо, но делать надо с умом, а не так, как у нас, когда ты пришел в поликлинику, соплей у ребенка нет, идите, делайте прививку, давайте быстро, пока врач там. Такой подход меня не устраивает».

Рост заболеваемости, эпидемиологи напрямую связывают с нежеланием родителей по разным причинам делать прививки. Счет отказников в Дагестане уже идет на десятки тысяч. Если три года назад корью болели всего три человека, то в 2017 году — 99, а в прошлом — почти 300 человек. В основном это дети. Самая неблагополучная ситуация отмечается в Махачкале и в Каспийске.

Корь врачи называют не только коварной, но и самой заразной болезнью. Вирус настолько силен, что заразиться можно даже спустя несколько часов после того, как носитель чихнул в помещении. Достаточно сделать вдох, чтобы примерно через неделю появились первые симптомы: высокая температура, боль в горле и сыпь. Защититься, а в некоторых случаях облегчить протекание болезни можно только одним путем — сделать прививку.

К слову, привитый человек тоже может заразиться, но подготовленному организму гораздо легче бороться со знакомым вирусом. В середине прошлого века, до начала массовой вакцинации, от кори умирал каждый четвертый заболевший. Советские власти прививали всех детей. Отводы были единичные и только по серьезным причинам. В наши дни человек имеет право отказаться от любой вакцины. Это тот случай, когда врачи все же надеются на здравый смысл родителей и заведующих частных садов.

Муминат Джабраилова, заместитель главного врача республиканского центра инфекционных болезней: «Врачи постоянно сталкиваются с агрессией заведующих, говорят, что они индивидуальные предприниматели, платят налоги, медицинская документация у них не ведется».

Основная причина, по которой родители отказываются прививать детей от кори, — страх потерять здоровье ребенка. Впрочем, по данным Минздрава республики еще, ни одного случая осложнения после вакцины зафиксировано не было. Администрацию частного детсада в 30 дневной срок обязали устранить все нарушения. Впрочем, попасть внутрь проверяющие из Роспотребнадзора так и не смогли. Материал теперь будет передан в суд.

Связанные новости

Читайте также