Президент Венесуэлы пригрозил США невосполнимыми потерями

05.02.2019, 15:30

Фото: Associated Press © 2019, Ariana Cubillos

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в случае военного вторжения США ждут яростный отпор.

Мадуро отметил, что если США вторгнутся в страну, США «понесут невосполнимые потери в военном и человеческом плане». При этом, по мнению лидера Боливарианской республики, избежать войны можно с помощью «дипломатии мира», передает RT.

Ранее сегодня президент Венесуэлы выступил с пылким обращением к нации. В своей речи он заверил людей, что ни госпереворота, ни иностранной интервенции бояться не нужно, так как этого не случиться. Слова Дональда Трампа о возможной отправке военного контингента в Венесуэлу Мадуро назвал «безумием».

Напомним, в конце января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. В тот же день временным главой государства его признали США, затем к ним присоединились страны «Группы Лимы» (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. В поддержку Мадуро высказались Россия, Китай, Куба, Турция, Белоруссия, Боливия, Иран, Никарагуа и Сальвадор. Генсек ООН призвал стороны к диалогу для разрешения кризиса.

Новости по теме

Читайте также