«Аэрофлот» опроверг задержание главного пилота по делу о взятке

05.02.2019, 14:50

Следственные органы не задерживали замдиректора департамента производства полетов авиакомпании «Аэрофлот» Анатолия Якимчука по делу о даче взятки, говорится в сообщении авиакомпании.

Замглавы департамента полетов «Аэрофлота» Анатолий Якимчук продолжает работать в «Аэрофлоте». Информация о том, что он был задержан сотрудниками ФСБ при передаче денег председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации Борису Потиевскому, не соответствует действительности, подчеркнули в компании.

Ранее в Тушинском суде Москвы сообщили, что в настоящий момент рассматривается уголовное дело в отношении Якимчука по статье «Дача взятки должностному лицу». Об этом также сообщал СК РФ, уточняя размер взятки — 50 тысяч рублей. Якобы главный пилот просил выдать ему заключение о годности к летной работе, несмотря на наличие сердечного заболевания.

При этом источник, знакомый с ситуацией, отмечал, что на Якимчука завели дело после того, как он привлек к дисциплинарному взысканию родственника главы комиссии. В «Аэрофлоте» также сообщают, что Якимчук в сентябре прошлого года сам обратился в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Максимальное наказание по статье «Дача взятки должностному лицу» составляет 8 лет заключения.

Читайте также