Слова Трампа о возможной отправке военных в Венесуэлу Мадуро назвал «безумием»

05.02.2019, 08:46

Видео программы «Сегодня»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с пылким обращением к нации. В своей речи он заверил людей, что ни госпереворота, ни иностранной интервенции бояться не нужно, так как этого не случиться. Слова Дональда Трампа о возможной отправке военного контингента в Венесуэлу Мадуро назвал «безумием».

В своем видеообращении президент заверил, что власти Венесуэлы «предельно серьезно» относятся к вопросам защиты целостности и суверенитета государства, уровень подготовки вооруженных сил страны очень высок, к тому же правительство намерено довести численность формирований народного ополчения до 2 миллионов человек.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «В нашей стране не произойдет ни иностранной интервенции, ни государственного переворота, ни вооруженного конфликта. В Венесуэле победит мир. Мы вновь победим, следуя пути мира и справедливости, мира и суверенитета, мира и независимости, мира и равенства».

Мадуро назвал безумием заявления президента США Дональда Трампа, который на днях допустил возможность отправки военных в Венесуэлу.

Николас Мадуро: «Это безумие — говорить о войне в XXI веке. Безумие, господин Дональд Трамп, даже думать, что вы пошлете свои войска на эту землю, которую есть кому защищать».

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента 21 января аннулировал Верховный суд, двумя днями позже объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, затем к ним присоединились страны «Группы Лимы» (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал стороны к диалогу для разрешения кризиса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также