Захарова ответила на обвинения Макрона в адрес российских СМИ

05.02.2019, 11:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

МИД РФ потребовал от Парижа дать официальную оценку высказываниям Эммануэля Макрона в адрес наших СМИ. В разговоре с французскими журналистами президент Франции обвинил RT и Sputnik в том, что они манипулируют общественным мнением и накаляют обстановку в стране. При этом Макрон поставил россиян в один ряд с фашистами и ультралевыми радикалами.

Нелюбовь президента Макрона к российским государственным СМИ, в частности к каналу RT и агентству Sputnik, впервые проявилась еще в ходе его предвыборной кампании. Тогда он обвинил российские издания в его личной дискредитации и заявил, что эти СМИ занимаются исключительно распространением fake news. За 2 года, что Макрон занимает президентский пост, он неоднократно высказывался по поводу и RT и Sputnik, что, правда, не помешало открыть во Франции целый канал на французском языке, который пользуется огромной популярностью у французов. Может быть, поэтому и появились новые заявления французского лидера.

На этот раз Макрон собрал у себя группу французских журналистов, содержание беседы опубликовал еженедельник «Ле Пуэн». Комментируя ситуацию с «желтыми жилетами», президент Франции заявил, что один из лидеров движения Эрик Друэ является «медиапродуктом, продуктом соцсетей», и сообщил, что «желтые жилеты» получали консультации из-за рубежа, а их активность поддерживается «покупными аккаунтами в социальных сетях и троллями», главные из которых как раз канал RT и агентство Sputnik.

Представители Sputnik в этой связи рассказали, что с момента избрания Макрона президентом их корреспондентов не пускают в Елисейский дворец и на любые мероприятия во французский МИД. Фактически к ним относятся не как к журналистам и пытаются всячески это подчеркивать.

Петр Лидов-Петровский, директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня»: «Более того, Макрон уже стал инициатором принятия целого ряда таких законодательных норм, которые, как многие считают, направлены как раз на ограничение свободы СМИ в Интернете. Фактически, с моей точки зрения, он пытается взять под контроль онлайн-среду, чтобы иметь возможность те СМИ, которые мешают, не нравятся или показывают другую точку зрения, альтернативную, контролировать».

Это косвенно подтверждает и сам президент. Во время все той же встречи с прессой он заявил, что СМИ все больше следят за информацией из социальных сетей, считая что-либо «важным и легитимным» лишь на том основании, что «в Интернете существует такое движение». По мнению французского лидера, «сфера фашистов, сфера левых и российская сфера представляют 90% движений в сети Интернет». На это заявление тут же отреагировала официальный представитель российского МИДа.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Нет никакой фактуры, которую можно было бы предъявить российским журналистам, российским СМИ, в качестве некой обвинительной базы. Хотя вообще абсурдно в 2019 году говорить об обвинениях в адрес СМИ, по которым их можно было бы закрывать, если речь не идет о какой-то преступной деятельности. Но именно это и стоит в качестве задачи перед нашими западными партнерами — сделать российские СМИ токсичными».

Министерство иностранных дел направило в посольство Франции в Москве официальную дипломатическую ноту с просьбой прояснить официальную позицию Парижа по данному вопросу: имели ли место такие высказывания и с чем они связаны, что конкретно имеется в виду и можно ли рассматривать эту публикацию с цитатами слов президента Франции как официальную позицию государства.

Связанные новости

Читайте также