Венесуэла пересмотрит отношения со странами ЕС, признавшими Гуайдо

04.02.2019, 19:43

Фото: Associated Press © 2019, Fernando Llano.
Видео программы «Сегодня»

Правительство Венесуэлы осудило решение ряда европейских стран признать президентом оппозиционера Хуана Гуайдо и объявило, что пересмотрит отношения с этими странами.

Из заявления МИД Венесуэлы: «Венесуэла отвергает решение, принятое рядом стран Европы, которое полностью соответствует стратегии американской администрации, направленной на свержение законного правительства президента Николаса Мадуро… Начиная с этого момента, правительство Венесуэлы кардинально пересмотрит двусторонние отношения с правительствами этих стран. Это продолжится до тех пор, пока не будет внесена правка и отвергнута поддержка планов заговорщиков, а ситуация не вернется в строгое соответствие международному праву».

В заявлении МИД страны также содержится призыв к европейским странам «перейти на путь умеренности и равновесия», чтобы политические силы страны могли перейти к диалогу, передает «Интерфакс».

Напомним, сегодня 15 стран — членов Евросоюза объявили о признании лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы. Это Швеция, Испания, Франция, Германия, Великобритания, Австрия, Дания, Нидерланды, Латвия, Литва, Финляндия, Португалия, Чехия, Эстония и Польша. Ранее эти страны потребовали от Мадуро объявить о проведении досрочных президентских выборов. Президент Венесуэлы этого не сделал, вместо этого он предложил провести досрочные выборы парламента, спикером которого сейчас является Гуайдо.

Таким образом, в Европе поддержали США, которые ранее не только объявили, что признают Гуайдо законным лидером Венесуэлы, но и ввели санкции против венесуэльской нефтяной компании PDVSA. А Дональд Трамп и вовсе заявил накануне, что допускает отправку американских военных в Венесуэлу в качестве «одного из вариантов».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также