На месте пожара в доме на Никитском нашли тело второго ребенка

04.02.2019, 19:22

Число погибших при пожаре в центре Москвы возросло до восьми человек.

Тело второго ребенка обнаружили спасатели в ходе разбора завалов на месте пожара в жилом доме на Никитском бульваре в центре Москвы.

Источник ТАСС в экстренных службах добавил, что определить пол погибшего пока не представляется возможным. По предварительным данным, возраст погибших детей — пять-шесть лет. Таким образом, общее число жертв пожара возросло до восьми человек. Информацию об этом подтвердила официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова: «В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр места происшествия, где в результате пожара погибли люди. К данному часу следствие располагает информацией о восьми погибших, двое из которых малолетние дети».

По предварительным данным, причиной трагедии могла стать неисправность электрооборудования. Скорее всего, огонь вспыхнул в квартире, где живет дочь музыканта Юрия Башмета Ксения. Она вместе с сыном успела выбежать на улицу, ее квартира полностью сгорела.

Пожарный расчет к пылающему дому в центре Москвы приехал через 5 минут после вызова, однако огонь уже распространился на тысячу квадратных метров. По словам спасателей, дополнительные сложности возникли из-за перепланировки квартиры (она занимала практически весь этаж), в которой началось возгорание.

Огонь перекинулся на этаж выше, рухнули перекрытия. После того как пожар потушили, по стене дома пошла большая трещина, появилась угроза обрушения.

Пострадавший дом в народе называют «звездным». Кроме семьи Башмет, в нем живут актриса Ингеборга Дапкунайте, оперная певица Любовь Казарновская, брат художника Никоса Сафронова Владимир. Никто из них не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Глава СК Александр Бастрыкин направил на место пожара криминалистов.

Читайте также