Сельские ДК приводят в порядок в Год театра

04.02.2019, 17:16

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Развитие туризма и культура стали одними из главных тем совещания в правительстве. Проекты национальные, для их реализации в бюджете предусмотрены миллиарды рублей. Но речь шла не только о деньгах. В России объявлен Год театра. Более сотни коллективов проедут с гастролями от Калининграда до Владивостока. Уже исправлена ситуация в некоторых ДК, куда театралам еще недавно путь был заказан.

Епифанский дом культуры в Тульской области выглядит так, что без слез на него и взглянешь. Всего два года назад именно здесь кипела культурная жизнь целого поселка с населением в две тысячи человек. Правда, «кипела» — это громко сказано. В здании даже отопления не было, но теперь все по-другому. Недавно заработал новый культурный центр. Здесь и концертный зал с современным оборудованием, и библиотека, и клуб традиционной казачьей культуры, и филиал детской школы искусств.

Новый сельский дом культуры обошелся в 25 миллионов рублей. Понятно, что без финансовой поддержки на федеральном уровне проект реализовать едва ли удалось бы. В ближайшие пять лет на реконструкцию и строительство подобных объектов в разных регионах страны в рамках национального проекта «Культура» будет потрачено больше 15 миллиардов рублей.

Читайте также