В Перми сирот заселили в треснувшую новостройку с дырявой крышей

04.02.2019, 15:03

Видео программы «ЧП»

Почему многоквартирный дом для сирот, который был построен в Нытве всего три года назад, оказался непригодным для проживания, выясняют следователи. Они возбудили два уголовных дела — «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности», а также «Превышение должностных полномочий».

Невероятно, но в новом здании стены в трещинах, протекает крыша, осыпается кирпичная кладка. И самый главный вопрос, на который сыщикам предстоит найти ответ, — как специальная комиссия вообще смогла принять этот дом?

И года не прошло с тех пор, как Анна Федотова получила долгожданные ключи от квартиры, а мечты о счастливом будущем в собственной уютной двушке уже трещат по швам, как и стены в новостройке.

Большинство жителей, как и Анна, — сироты. Собственно, для них и возводили этот дом три года назад. Проблемы, рассказывают владельцы квартир, появились практически сразу. Но тогда застройщики успокаивали: мол, все это из-за так называемой усадки. От того, как выглядят сейчас коридоры, признаются жильцы, в дрожь бросает. И монтажная пена, которой пытаются заделать трещины, здесь вряд ли поможет.

О том, что жить в таких условиях опасно, люди долго пытались убедить чиновников. Просили признать дом аварийным и расселить жильцов, но сотрудники администрации не видели в ситуации ничего критичного. В дело вмешалась прокуратура. Да и эксперты, проводившие исследование, подтвердили: еще немного и в квартирах могут обвалиться потолки.

Похоже, застройщик сэкономил не только на материалах, но и на геодезических исследованиях, полагают жители. Местность здесь болотистая, а значит должны соблюдаться соответствующие нормы строительства. Судя по характеру выявленных нарушений, возводился дом без учета этих требований. Почему члены комиссии, которые принимали здание, изначально не обратили на это внимания, намерены выяснить следователи. Изучив результаты экспертизы, они возбудили два уголовных дела.

Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: «Согласно акту, в доме имеется ряд дефектов и признаков аварийности его отдельных конструктивных элементов. В рамках расследования допрошены проектировщики, жильцы, должностные лица, выдававшие разрешения на строительство дома и ввод в эксплуатацию и участвовавшие в приемке объекта специалисты министерства строительства Пермского края, а также генеральный директор организации — подрядчика».

Впрочем, чиновников проведенная экспертиза не впечатлила. Признавать дом аварийным они и сейчас не торопятся.

Андрей Блинов, заместитель главы администрации Нытвенского района: «Я бы не сказал, что он аварийный, он нуждается в переделке. То есть он не падает, как таковых дефектов там не выявлено. Там есть, кончено, трещины на стенах, но это уже в процессе эксплуатации все было».

Сотрудники администрации обещают подать в суд на застройщиков и потребовать исправить ошибки. Но ждать расселения, по словам чиновников, жильцам не стоит. Денег на это в бюджете нет.

Читайте также