Минпромторг не поддержал идею ограничения комиссий за эквайринг

04.02.2019, 10:41

Видео программы «Сегодня»

Идею ограничить комиссии, которые торговые точки платят банкам за прием карт, не поддержали в Минпромторге. В ведомстве посчитали, что это предложение может выйти боком для тех, кто картами расплачивается.

Сейчас магазины сами договариваются с банками, какой будет комиссия за прием карт. В среднем она составляет 1,5%. Продавцы уже давно пытаются эту систему побороть и сделать так, чтобы комиссии ограничивались государством.

В конце прошлого года вице-премьер Дмитрий Козак поручил проработать этот вопрос профильным ведомствам. ЦБ и ФАС отнеслись к предложению скептически. Теперь, как пишет «Коммерсант», высказался и Минпромторг. И там тоже против. В письме замглавы ведомства Виктора Евтухова последствия ограничения комиссий за эквайринг оценены как «неоднозначные».

Как считает Евтухов, не факт, что ограничение комиссий снизит цены на товары, а вот риски для владельцев карт вполне реальны. Сейчас комиссии, которые они получают от магазинов, банки часто тратят на бонусы и кешбэк, ограничение комиссий может урезать эти программы.

Читайте также