Разработка запрещенных ДРСМД американских ракет: что скрывают цеха завода Raytheon

04.02.2019, 06:33

Видео программы «Сегодня»

В Интернете появились кадры американского завода военно-промышленной корпорации Raytheon, где, по заявлениям российского Минобороны, началась подготовка к производству ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Предприятие расположено в городе Тусоне (штат Аризона). По сведениям нашего военного ведомства, разработка ведется здесь с июня 2017 года. То есть Вашингтон еще за полтора года до публичных необоснованных обвинений в адрес России о нарушении ДРСМД начал готовиться к производству запрещенных договором ракет.

В результате за это время площадь завода увеличилась почти в полтора раза, а численность сотрудников почти на две тысячи человек, отмечают в нашем Минобороны. Более того, именно с началом расширения производственных мощностей американский Конгресс в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в 58 миллионов долларов, прямо указывая на разработку наземной ракеты средней дальности, сообщает оборонное ведомство.

О том, что США приостанавливают участие в ДРСМД, Белый дом объявил 1 февраля, подчеркнув, что через 6 месяцев, если Россия не вернется к его соблюдению, выйдет из договора. Днем позже Владимир Путин заявил, что ответ России будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает работу по созданию новых видов ракет. Решение российского президента в ответ на выход США из договора вызвало бурную реакцию в западной прессе.

Читайте также