Израиль построит «умную стену» на границе с сектором Газа

03.02.2019, 18:46

Армии обороны Израиля приступила к строительству «умной стены» на границе с сектором Газа. Сооружение станет завершающим элементом комплекса, куда входят подземные заграждения и трехслойный морской барьер.

По замыслу архитекторов сооружения, с одной стороны стена соединится с недавно построенным морским заграждением рядом с пляжем Зиким. С другой примкнет к КПП «Керем Шалом». Длина «умной стены» составит 65 километров. Вес конструкции из оцинкованной стали достигнет 20 тысяч тонн, высота — шести метров.

По данным издания The Jerusalem Post, стену снабдят современными датчиками и устройствами мониторинга. Как рассказал глава армейского управления по строительству ограждений Эран Офир, барьер поможет «сдерживать угрозы со стороны сектора Газа и в максимально возможной мере обеспечит предотвращение проникновения на израильскую территорию».

Сейчас Израиль отделен от сектора Газа забором с колючей проволокой. Строительство нового сооружения началось в сентябре 2016 года. Тогда израильские власти заложили основу подземного заграждения вдоль границы с Газой. По планам подземные заграждения протянутся вдоль всей почти 70-километровой границы на глубине в несколько десятков метров.

Кроме этого, Израиль строит 200-метровый морской барьер, чтобы не допустить проникновение боевиков ХАМАС с моря. По данным израильских властей, строительство морского барьера уже близится к завершению.

Читайте также