Разрыв ракетного договора: чего на самом деле боится Трамп

03.02.2019, 19:28

Видео программы «Итоги недели»

Благодаря договору РСМД Россия и США в свое время ликвидировали целый класс вооружений и вздохнули спокойно. Сейчас в обеих странах говорят о начале новой гонки вооружений. Все это время Россия настойчиво предлагала диалог, чтобы найти способ сохранить договор, модифицировать его и разрешить взаимные претензии. Америка на все предложения настойчиво отвечала: договор должен быть разрушен. Но что является настоящей причиной стремления США выйти из ракетного договора?

Пока президента США пытается сдержать Конгресс. Лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси объявляет, что Дональда Трампа толкают на чудовищную ошибку. Уже внесли законопроект о том, что Трампу запретят первым применять ядерную бомбу, ведь его доктрина — упреждающий удар. Ему пытаются напомнить, что бомба — это оружие сдерживания. Но проект вносится уже не в первый раз, и ни разу его не удалось принять.

Рон Пол, бывший член палаты представителей США: «Это реальный кошмар, это самая большая угроза со времен 80-х, трамп уверяет, что делает все ради безопасности сша — но такой опасности никто давно не подвергал нашу страну».

При этом США все чаще заявляют о своем отставании от России по вооружениям. Утверждают, что им ничем ответить на гиперзвуковое оружие, нечем защищать союзников и то и дело указывают на необходимость разместить в Европе новые ракеты. Трамп уже приказал разрабатывать новые ракеты, до сих пор запрещенные договором РСМД. Они смогут нести на себе маломощный ядерный заряд. Концепция более чем спорная, потому что маломощных ядерных войн не бывает. Получается, что генералы Пентагона снова возвращаются к концепции 80-х, которая предусматривала быстрый первый удар, чтобы ослепить и обезглавить противника.

По приказу Трампа завод по производству таких снарядов работает в Техасе. Боеголовки поступят в войска уже к концу этого года. К тому же американские военные недавно похвастались новой «суперпушкой», которая стреляет на полторы тысячи километров — расстояние, запрещенное договором РСМД.

При этом все прекрасно понимают, что поле битвы здесь — Европа. Пока это битва экономических интересов и политических амбиций, которая в любой момент может приобрести самые угрожающие формы.

Тед Сиай, политический аналитик: «НАТО автоматически становится угрозой Европе, потому что требует побольше ракет. Германия и скандинавы — против, прибалты и Польша — за. В альянсе начинается раскол, а на американцев полагаться нельзя, потому что они защищают только себя, что бы ни говорили. Европе же нечем ответить — она совсем слаба».

К сожалению, в Европе сейчас нет лидера, который взял бы на себя ответственность и предложил формулу отношений, отличную от той, что предлагают американцы. И получается, что уже в ближайшие десять лет мир может вернуться к гонке вооружений, но уже без острой боязни политиков нажать на ядерную кнопку. Они уже открыто об этом говорят и обсуждают подлетное время. Москва, конечно, в этой ситуации главным образом опасается размещения новых ядерных ракет США в Европе — именно с учетом плохих отношений с Америкой и того, что американцы обвиняют Россию в нарушении договора РСМД. Но аналитики Пентагона даже не скрывают того, что новые ракеты могут предназначаться для сдерживания Китая, который сейчас оспаривает американское господство в Тихом океане. А удар по России — пока лишь часть политической доктрины.

Дональд Трамп, президент США: «Причина выхода из РСМД в том, что, во-первых, необходимо включить в этот договор другие страны. Очевидно, что этот договор устарел. Но очень важно, что другая сторона не придерживалась его, у нас нет таких ракет, которые есть у другой стороны».

Другая сторона — это Россия. Но только во-вторых. Настоящая причина в том, что есть «другие страны», и они для Трампа как страшный сон.

Рон Пол, бывший член палаты представителей США: «Угроза со стороны Китая — страх всех этих Помпео и Болтонов. То, что делает Трамп, — это сигнал Китаю, который отлично строит свои ракеты всех дальностей, и с которым США предстоят переговоры об уступках в торговой войне. И Трампу страшен не только Китай, но и дружба Китая и России — это уже дополнительная угроза».

При этом Трамп заявляет, что хотел бы «собрать всех в большом красивом зале и заключить новый договор, который был бы намного лучше прежнего». Конечно, всем такое хотелось бы увидеть. Но Трамп хочет перезаключить договор на своих условиях. И все его слова о желании новых великолепных отношений с Россией идут встык с его же приказом разработать военный вариант ответа, если не послушаемся. Он хочет быть главным в стиле 80-х.

Связанные новости

Читайте также