«Чище на 70%»: как обманывают производители многолезвийных бритв

03.02.2019, 14:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Мода на растительность на лице прошла, с нею уже расстались все известные бородачи, начиная от Хью Джекмана и заканчивая Хабенским. Мало кто знает, что к выбору бритвенного станка надо подходить гораздо более ответственно, чем многие это делают. Дерматологи вообще выступают против любых многолезвенных станков. Есть мнение, что они гораздо чаще приводят к раздражению кожи.

Тема бритвенных станков не предвещала серьезных открытий, а вскрылся едва ли не мировой заговор. Выяснилось, что лезвия в дешевых одноразовых станках и в дорогих многолезвийных одинаковые. За что же мы тогда переплачиваем? В ведущей лаборатории разницы между бритвами за 20 рублей и за 840 рублей эксперты не нашли.

Александр Комисаров, научный сотрудник лаборатории НИТУ «МИСиС»: «Значение твердости позволяет нам говорить о более-менее одинаковых показателях качества самой стали. То есть металл лезвий абсолютно одинаковый».

Хотя разница все же есть — дешевые оказались лучше заточены.

Александр Комисаров: «Дешевые лезвия, как ни удивительно, имеет более острый угол заточки, поэтому можно судить, что оно острее, чем более дорогое».

Эти слова экспертов подкреплены точными исследованиями и документами. Но производители многоразовых бритвенных станков подкупают обещаниями вроде того, что с новой системой лезвий бритье чище на 70%. Но это нельзя проверить.

Роман Тарасенко, маркетолог: «Это абсолютно гениальная придумка! Технически невозможно правильно сесть, пересчитать, стало ли оно на 70% лучше. Потому что у всех разная кожа, толщина волос, линии изгиба лица, даже левая и правая стороны одного лица разные, нельзя точно отрегулировать и силу нажатия на бритву. Такой эксперимент просто невозможен».

Цифра в 70% взята с потолка. Так почему же бритвенных гигантов никто не засудит? Судят! В американском штате Коннектикут судья Джанет Холл постановила снять с телеэфира лживую рекламу, в которой говорилось, что система лезвий «приподнимает волоски, а потому эффективно сбривает их». Это обещание исчезло и с упаковок. Научных подтверждений поднятия волосков не нашлось.

Дерматологи провели убедительную демонстрацию и побрили часть лица станком с одним лезвием, а часть — станком с пятью лезвиями. Специальный прибор с 60-кратным увеличением помог узнать правду.

Наталия Гайдаш, дерматолог-косметолог: «На правой стороне волосы выбриты значительно хуже, количество волосков недобритых гораздо больше, покраснение выражено значительнее. На коже, выбритой станком с несколькими лезвиями, появилось раздражение!»

Эксперты объясняют, что в идеале волосок должен удаляться после первого контакта с металлом. Если же в головке 3 или 5 клинков, то это все равно что провести одноразовой бритвой по одному и тому же месту несколько раз, а этого делать нельзя.

Многие задавались вопросом: почему бритвенные станки для женщин, как правило, дороже мужских? Чем, кроме цветов рукоятки, они отличаются? Производители товаров для женщин нередко закладывают в ценник так называемый розовый налог, надеясь, что представительницы прекрасной половины совершают покупки более импульсивно и стихийно, не всегда обращая внимания на цену, а часто даже одобряя более дорогие покупки, особенно если речь идет о здоровье и красоте.

Для примера взяли женский станок для бритья с тремя лезвиями за 724 рубля. Покупка эта может быть гораздо более выгодной, если выбрать мужскую бритву. Шесть станков с тремя лезвиями стоят 565 рублей. Как выяснила программа «НашПотребНадзор», лезвия в бритвенных станках для мужчин и женщин все же разные.

Александр Комисаров: «Женское лезвие имеет больший угол заточки. Можно говорить о том, что женское лезвие на самом деле тупее, чем мужское. Экспертиза показала, что угол заточки лезвий мужской бритвы равен 20 градусам, а женской — 30».

Выходит, мужские бритвы и дешевле и острее, но дамам переходить на них врачи не советуют.

Марина Ежова, трихолог-дерматолог: «Мужская кожа более толстая, она более грубая. В случае с женскими бритвенными станками эти движения получаются более плавные, скользящие, что позволяет снижать риск таких осложнений, как травматизм кожи и возможные дерматиты».

Чтобы кожа лица не страдала от бритья, профессионалы просят запомнить простые правила. Перед бритьем кожа и волоски должны быть хорошо распарены и увлажнены. Именно для этого в цирюльнях на лицо кладут горячее влажное полотенце. Но дома можно просто побриться или сразу после душа, или после умывания нанести пену или гель для бритья, подождать 5 минут, за это время почистив зубы, например, и только потом бриться.

Не стоить сбривать волосы против их роста. Это умножает число болезненных вросших волос. И точно не нужно проводить по одному и тому же месту станком по несколько раз. Если волоски устояли, то лучше снова нанести крем и повторить движение. А крем лучше наносить специальной кисточкой, как это делали раньше, ее волоски распределяют массу под щетиной лучше пальцев.

Читайте также