Грипп типа А: смертельно опасный вирус добрался до Москвы

02.02.2019, 20:05

Видео программы «Центральное телевидение»

Смертельно опасный вирус гриппа уже бродит по улицам Москвы. Если учитывать высокую скорость его распространения, вспышка эпидемии — вопрос всего лишь нескольких дней, если, конечно, грипп не остановит вакцина.

Чихающий пассажир рейса Сараево — Москва спокойно спустится по трапу, пройдет паспортный контроль и выйдет в город. Спустя несколько дней станет понятно, что на борту этого самолета была заложена самая настоящая биологическая бомба.

Известный боснийский экономист Буде Станишич прилетит в Москву к друзьям, чтобы посмотреть на купола Золотого кольца России, но отправиться в тур так и не успеет — загремит в больницу, где скоропостижно скончается от осложнений, вызванных вирусом гриппа типа А.

Ситуация настолько опасная, что на этой неделе ее обсуждали даже в Кремле. На заседании у президента с членами правительства министр Скворцова подробно расскажет о путях передачи — воздушно-капельном и контактно-бытовом. Также она расскажет о том, как уберечься от опасного гриппа — чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые подносите к лицу. Президент в свою очередь напомнит, что своим долголетием он обязан спорту.

Грипп подбирается к России буквально по всем фронтам. Смертельно опасная инфекция массово косит Казахстан, Украину и Грузию. Там свирепствует тот самый свиной грипп, которого в этом сезоне не ждали. От него погибли как минимум 37 человек. В Россию из Европы подбирается вирус типа А. Эпидемия гриппа в России объявлена как минимум в 23 регионах. На карантине Екатеринбург, Якутск, Улан-Удэ, Казань, Владимир. Эпидемия уже на подступах к Москве.

Распространение смертельного гриппа началось под самый Новый год. В московской лаборатории эпидемиологии гриппа пытаются создать вакцину против опасного заболевания.

Читайте также