Путин: Россия не будет втягиваться в гонку вооружений

02.02.2019, 17:15

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Россия приостанавливает свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сегодня Владимир Путин объявил на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу.

Ранее о таком шаге заявили Соединенные Штаты. Вашингтон продолжает обвинять Москву в нарушении условий соглашения, хотя сам, по мнению Кремля, не утруждает себя выполнением взятых обязательств. Владимир Путин подчеркнул: втянуть Россию в разорительную гонку вооружений не получится, а новых переговоров по проблеме ДРСМД наши МИД и министерство обороны больше инициировать не будут.

Владимир Путин: «Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений».

В разговоре с президентом министры подчеркнули: Вашингтон регулярно нарушает условия соглашения на протяжении нескольких лет и делает вид, что все в рамках договора. Штаты еще в 2014-м заявили о прекращении соглашения по ПРО, активно разворачивают позиции в Европе и Азии, укрепляют системы на Аляске и Восточном побережье. Есть нарушения с их стороны и в договоре о нераспространении ядерного оружия. В общем, действия США, которые регулярно критикуют Москву, не соответствуют международной безопасности, к которой сами же Штаты и призывают.

По словам Путина, приостановка участия России в договоре не значит, что мы намерены размещать ракетные системы в Европе. Во всяком случае, первыми это делать не будем. Только при подобных действиях со стороны США или кого-то еще.

Также президент заявил, что намерен лично проконтролировать, как идет работа по постановке на боевое дежурство современных российских оборонных комплексов. Источники в Кремле уже сообщили, что Владимир Путин собирается посетить их производство и военные части, в которые их поставили.

Речь идет о системах, о которых президент рассказал в послании Федеральному собранию: гиперзвуковые «Кинжал», «Авангард», «Сармат», подводный беспилотник «Посейдон». Тогда президент подчеркнул, что перечислил далеко не все новейшие разработки, над которыми трудятся тысячи талантливых конструкторов. Системы будут и дальше совершенствоваться. И происходить это будет исключительно в рамках выделенного бюджета.

Владимир Путин: «Мы в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США был подписан Горбачёвым и Рейганом в декабре 87-го. Документ впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений. Судя по всему, Трамп соблюдение этого соглашения видит иначе. Белый дом установил срок в 180 дней, поставив ультиматум: Россия за это время должна уничтожить ракету 9М729. Но в эти шесть месяцев сами Соединенные штаты не будут выполнять условия договора.

Связанные новости

Читайте также