Жевать и рулить: чем опасны перекусы в дороге

02.02.2019, 15:00

Видео программы «Главная дорога»

За рулем есть вредно и опасно. Когда нужно и рулить, и жевать одновременно, не поможет даже многолетний стаж вождения.

Когда автомобиль попадает в занос, удержать его можно, только если немедленно отреагировать. Еда в руках водителя отнимает драгоценные секунды в экстренной ситуации. Как показал эксперимент с жующими за рулем водителями, реакция на занос у всех — больше чем две секунды вне зависимости от опыта. Это очень долго.

Александр Грачёв, инструктор контраварийной подготовки: «В экстренной ситуации, скорее всего, вы не отпустите то, что находится у вас в руке — неважно, еда это или телефон. Срабатывает хватательный рефлекс, в результате вы вынуждены вращать руль одной».

Есть за рулем не только опасно, но и вредно.

Лидия Ионова, врач-диетолог: «Если мы не сосредотачиваемся на своих вкусовых рецепторах, мы не ощущаем того вкуса, который на самом деле имеет еда, и насыщение наступает значительно позже и значительно медленнее, и человек может думать, что он голоден, продолжая автоматически есть за рулем, а на самом деле это не так».

Реакция на занос у водителей, готовых к нему, меньше половины секунды. Даже неопытные справились с заносом — их руки были свободны.

Читайте также