Москалькова обратила внимание ООН и ЕС на гибель россиянина в украинской тюрьме

02.02.2019, 09:05

Видео программы «Сегодня»

Уполномоченный по правам человека в России обратилась в ООН и ЕС, чтобы они призвали Киев обеспечить безопасность россиян в украинских тюрьмах.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что недопустимо, когда россияне оказываются в смертельной опасности в местах лишения свободы на Украине.

Из обращения Татьяны Москальковой: «Считаю категорически недопустимой ситуацию, при которой жизнь людей, которые находятся в местах лишения свободы на Украине, подвергается смертельной опасности. Главное право человека — это право на жизнь и нарушать его нельзя независимо от политических разногласий между государствами».

Одновременно омбудсмен обратилась к украинской коллеге с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах гибели в украинской колонии россиянина Валерия Иванова. Отправленное ранее такое же обращение уполномоченный по правам человека на Украине проигнорировала.

Уголовное дело по факту гибели за колючей проволокой на Украине российского гражданина уже завел Следственный комитет. 45-летний Валерий Иванов умер 9 декабря в исправительной колонии Львовской области. На его теле, которое было доставлено в Северодвинск, эксперты обнаружили следы пыток. Об этом сообщил полпред России в контактной группе Борис Грызлов. По его словам, Иванов жил в Донбассе, в качестве добровольца вступил в ряды ополчения и попал в украинский плен. Иванов был включен в списки на обмен между Киевом и самопровозглашенными республиками. Украинские власти обещали освободить россиянина и других заключенных еще в 2017 году, однако нарушили свои обязательства.

Читайте также