Одно из главных театральных событий уходящего года

25.12.2010, 08:12

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В московском театре «Современник» новогодняя премьера. Актеры поздравят зрителей «С наступающим». Именно так назвали новый спектакль.

Сегодня в московском театре «Современник» новогодняя премьера. Актеры поздравят зрителей «С наступающим». Именно так назвали новый спектакль.

Главные роли исполняют Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник, причем играют они практически себя, старых друзей. По сценарию, они встретились через много лет в канун праздника, который отметят вместе на лестничной площадке. Будут грустить и смеяться, размышляя о жизни и вспоминая о прошлом.

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев побывал на генеральной репетиции перед премьерой.

Этот спектакль точно станет одним из главных театральных событий уходящего года. И дело не в том, что это новая постановка на сцене «Современника». И не в том, что после долгих лет отсутствия на театральной сцене на нее вернулся Леонид Ярмольник, и оказалось, что он в великолепной форме.

Дело в том, что два замечательных актера играют самих себя. Идея этой постановки, по словам Сергея Гармаша, родилась за рюмкой водки в ресторане. Тогда актеры и не предполагали, что эта идея реализуется, и во что она в итоге выльется.

Сергей Гармаш, народный артист России: «Нужно уже бы давно написать пьесу про русского и еврея, про нас с Ярмольником, чтобы мы играли с Ярмольником двух придурочных боксеров, которые ночью вот в таком возрасте занимаются боксом».

Эта безумная идея дошла до режиссера-постановщика Родиона Овчинникова. Через две недели сценарий был готов. Когда о существовании подобного проекта узнала руководитель театра «Современник» Галина Волчек, площадка для постановки была найдена.

Сами создатели этого спектакля не могут сказать, в каком же он жанре. Здесь будет все: и потасовки, и песни, и юмор, и, конечно же, здесь будет Дед Мороз с новогодней елочкой. А зрители испытают всю гамму чувств от слез до смеха.

Ностальгия по прошлым временам по старой театральной школе, неприятие многого из того, что происходит сейчас и на сцене, и на телевидении, наболело, признаются и актеры, и режиссер-постановщик. Потому и играли так ярко.

Родион Овчинников, актер: «Посвящено тому, что так смело зачеркнуто было. В том числе и мои собственные родители, которые прожили и строили все это. Потом объявили все это ошибкой. Колоссальное количество трагедий было. Сейчас очень модно взять и отказываться.

Вот коммунизм не наш. А я считаю, что все, что происходило в моей стране, это все меня касается. Меня не касается, то я не живу без смерти, то я такая бабочка-однодневка».

А еще Леонид Исаакович Ярмольник играет практически самого себя, преуспевающего в жизни телевизионного ведущего и продюсера, еврея Цандора, для которого слона достать — дело двух минут. Леонид признается, что привоз огромного животного на сцену «Современника» не понадобился. Но для записи коротких музыкальных вставок он за пару минут договорился с друзьями — Денисом Мацуевым, Игорем Бутманом и Юрием Башметом.

Леонид Ярмольник, актер: «Не думал, что я их за два дня соберу, я сегодня вечером позвонил, на следующий день я писал в ДЗЗ Мацуева и Бутмана, а на следующий день в Малом театре писали Башмета.

Во-первых, их собрать никогда невозможно. Мацуев, например, прилетел специально из Лондона. Серьезно, он говорил, Лёнь, если надо, то надо».

И все же сегодняшняя премьера комедии с трагическими элементами — предновогодняя. И потому, несмотря на все коллизии, закончится все боем курантов и тостами за праздничным столом.

Читайте также