Общественность Ленобласти представила губернатору Стратегию-2030

01.02.2019, 21:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Политики, ученые и активисты Ленинградской области сегодня искали пути развития региона до 2030 года. Окончательные идеи, сформулированные группами в 13 кейсов, презентовали губернатору Александру Дрозденко.

По итогам голосования выбрали шесть, которые могут лечь в основу стратегии на десять лет вперед. Направления затрагивают наиболее актуальные для Ленобласти проблемы и сферы жизни.

Такие как синхронизация строительства социальной инфраструктуры и жилья, увеличение экспорта предприятий, улучшение качество питьевой воды, организация транспортного обслуживания, в том числе между разными субъектами.

В приоритете и развитие цифровых технологий, в которых, признался Александр Дрозденко, Ленинградская область пока успехов не добилась. Неудачей губернатор также назвал невыход муниципальных образований на достойный уровень.

Александр Дрозденко посетовал, что, несмотря на запущенный цифровой документооборот, власти не смогли перевести в электронный материал кадастровые, земельные сведения, а также информацию по недвижимости и сетям.

Зато преуспели в преодолении бюрократических процедур, сделали верные ставки на развитие сельского хозяйства, транзитной политики и угадали с ростом численности населения.

Читайте также