Живая вода: почему из кранов в Ростовской области течет опасная жидкость

01.02.2019, 15:35

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «ЧП»

Живая вода потекла из кранов жителей села Пешково в Ростовской области. И это в прямом смысле слова и не в лучшем его значении. Анализ показал, что в жидкости полно микрорганизмов, которые могут переносить самые разные болезни. Коммунальщики решили устранить проблему привычным способом — хлоркой. Но лишь усугубили ситуацию.

Мелкая живность облюбовала сельский водопровод. Коммунальщики промывали его старательно, долго, но тщетно. Нашествие чужих носит волнообразный характер. Стиральную машину, посудомойку и газовую колонку чинить приходится регулярно. Воду фильтруют, воду кипятят, но от неприятностей это не спасает. Загадочный и неприятный обитатель водопроводных труб оказался давним знакомым биологов Южного научного центра.

Владимир Саяпин, гидробиолог Южного научного центра РАН: «Водяной ослик так называемый, Asellus aguaticus, обычный организм для нашего региона».

Обычно эти животные встречаются в ручьях и родниках. В трубах с питьевой водой им точно делать нечего. Сами по себе эти животные для человека безвредны, но небезопасны.

Владимир Саяпин: «Они часто являются промежуточными хозяевами паразитов. Это не самое приятное, что с человеком может случиться: поражение пищеварительной системы, изъязвление кишечника».

По словам селян, воду из крана теперь пьют лишь самые отчаянные и те, у кого просто нет выбора. Все жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру ни к чему не привели. Пробы воды, по странному стечению обстоятельств, берут только после промывки магистрали. А коммунальщики между тем говорят открыто: причина напасти им хорошо известна. Всему виной старая чугунная труба. При замене ее на полиэтилен качество воды стало бы лучше.

Читайте также