Смотрителя Третьяковки уволили после кражи картины Куинджи

01.02.2019, 11:10

Фото: РИА Новости © 2019

Сотрудница Третьяковской галереи уволена после громкого похищения картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

По предварительным данным, речь идет о смотрителе зала, которая работала во время инцидента, произошедшего 27 января. В тот день Денис Чуприков на глазах у всех снял полотно и вынес его из галереи. «Да, уволили. Понятное дело, она не справилась со своими обязанностями по каким-то причинам», — сказали в пресс-службе музея агентству РИА Новости. Согласно другим данным, смотритель была уволена по собственному желанию.

Знаменитую картину Куинджи похитили из Третьяковской галереи 27 января. Подозреваемый сделал вид, что уносит полотно на реставрацию. Злоумышленника быстро нашли в Подмосковье. Им оказался уроженец Крыма Чуприков. По одной из версий, мужчина решился на столь дерзкое преступление, чтобы рассчитаться с долгами. Горе-вор арестован до 27 марта.

Сегодня в Третьяковке в штатном режиме открылась выставка творчества Куинджи вместе с возвращенным полотном «Ай-Петри. Крым». Ранее глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов сообщил, что похищенная и найденная по горячим следам картина вернется в Третьяковскую галерею и останется там до окончания временной выставки, ее состояние не препятствует кратковременному экспонированию.

Новости по теме

Читайте также