Северный олень на лоне городской природы

24.12.2010, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В конюшне на улице Савушкина живет олениха Дымка, которую несколько дней назад пришлось искать с помощью инспекторов ГИБДД.

Католики поздравляют друг друга с наступающим Рождеством. Сегодня сочельник. И все ожидания связаны с Санта-Клаусом, который должен прилететь с подарками на оленях.

Известно, что их девять и есть даже имена. Дэшер, что означает потрясающий, Бликсем — молниеносный и даже Дандер — в переводе болван. В Петербурге тоже есть северные олени. Причем как минимум один из них живет не в зоопарке, а в конюшне на улице Савушкина.

Зовут оленя, а точнее олениху, Дымка. Ее хозяйка согласилась рассказать телекомпании НТВ о своей питомице и о том, как сама Дымка собирается участвовать в наступающих праздниках.

Екатерина Руран-Соболева, хозяйка оленя: «Это северного оленя зовут Дымка. Я привезла ее с севера, из поселка Лаозеро. Она 2006 года рождения, ей пять лет. В то время еще в Питере северных оленей практически ни у кого не было. И захотелось привезти не для того, чтобы запрягать, а просто, чтобы как экзотика была.

Приехали в Мурманск. Поездка у нас была очень тяжелая, ехали на „газели“. Там находится шведский мясокомбинат, где оленей перегоняют на забой. И в этот момент, когда их перегоняют, можно несколько голов выкупить.

Мне сказали, что если олененка возьмешь, то через неделю он будет за тобой бегать, как собака. Ну, в общем-то, действительно. Когда мы их привезли маленьких, они у нас даже на привязи не были. А сейчас ее уже не отпустить. Она, как собачка, не ходит. Она уже выросла, и ей надо куда-нибудь.

Когда она убежала, мы начали ее искать. Идем и спрашиваем у людей. Гаишник там стоял на выезде, я говорю: „Оленя не видели?“ Он говорит: „Да, пробегала возле памятника. Идите ловите“. Потом в будке гаишник на светофоре сидит. Я уже с большим куском ягеля иду.

Он меня видит, говорит: „Вот туда побежала: через улицу Савушкина по светофору и убежала во дворы“. Прибежали туда, спрашиваем людей. Кто видел, тот говорит, а кто не видел, испытывал соответствующую реакцию: „Откуда здесь северный олень!“

Во время новогодних праздников мы ездим по корпоративам. А сейчас с 1 по 10 января она будет работать в зубропитомнике. Будет катать детишек».

Читайте также