Очередь за Госдумой

24.12.2010, 16:18

Видео программы «Сегодня»

Госдума обсуждает вопрос о ратификации нового российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям

Госдума обсуждает вопрос о ратификации нового российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям.

Договор по СНВ-3 предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов России и США. Сегодня — первое чтение. На втором этапе в законопроект о ратификации депутаты намерены внести поправки и уточнения по типу резолюции, принятой Сенатом США при ратификации договора. Такая процедура применяется нижней палатой впервые.

Константин Косачёв, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция «Единая Россия»: «Наша работа сегодня не заканчивается. Наша работа сегодня только начинается. И если бы мы сегодня не делали этот первый шаг, мы просто-напросто блокировали бы свою последующую работу по подготовке наших интерпретаций и наших заявлений, которые будут балансировать и курировать те заявления и интерпретации, которые принял американский Сенат, и которые в конечном итоге будут восстанавливать в полном объеме тот паритет, тот баланс интересов, который, безусловно, соблюден в самом тексте договора „О сокращении стратегических наступательных вооружений“».

Сергей Лавров, министра иностранных дел РФ: «В документе закреплены принципы равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности. Эти принципы делают этот договор своего рода золотым стандартом для заключения соглашений в области разоружений и контроля над вооружениями в будущем».

Анатолий Седюков, министр обороны РФ: «Очень полезный договор, он существенно отличается от старого в позитиве именно Российской Федерации. Поэтому мы считаем, что он нас никак не ущемляет, более того, дает возможность. А вот американской стороне как раз придется часть своих вооружений, соответственно, подрезать».

Сегодня Госдума проводит последнее в этом году заседание. В осеннюю сессию депутаты приняли более 200 законов, что является своеобразным рекордом, сообщает НТВ.

Читайте также