Туск: мы все еще не знаем, чего хочет Великобритания от Brexit

30.01.2019, 22:31

Видео программы «Сегодня»

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС не будет пересматривать соглашение об условиях Brexit.

Евросоюз не будет пересматривать достигнутое 25 ноября Брюсселем и Лондоном соглашение об условиях выхода Великобритании из состава сообщества. Об этом говорится в послании, которое от имени ЕС сегодня направил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй глава Евросовета.

Дональд Туск, председатель Европейского совета «Мое послание премьер-министру Терезе Мэй ясно: позиция ЕС понятна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру. Вчера мы узнали, чего не хочет Великобритания. Но мы все еще не знаем, чего хочет Великобритания от Brexit».

Сообщение об этом опубликовано на странице Туска в Twitter.

Накануне в Европарламенте также заявили, что не подержат пересмотр или смягчение проекта соглашения о Brexit. Это произошло после того, как британские депутаты приняли поправку к биллю о Brexit, требующую от правительства исключить из соглашения с ЕС упоминание механизма североирландского backstop. Поправка подразумевает, что вместо этого в соглашении будет упомянута «альтернативная договоренность», не допускающая появления жесткой границы на острове Ирландия.

Несмотря на то, что в Брюсселе не раз заявляли, что соглашение с ЕС об условиях выхода Великобритании из сообщества не подлежит пересмотру, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что принятие поправок является основанием для новых переговоров с ЕС, и что она вновь отправится в Брюссель, чтобы достичь соглашения, которое поддержит британская Палата общин.

Новости по теме

Читайте также