Путин обсудил с Додоном предстоящие в Молдавии выборы

30.01.2019, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин принял в Кремле своего молдавского коллегу Игоря Додона.

Меньше чем через месяц в Молдавии пройдут парламентские выборы, и от их результата, по словам Путина, во многом будут зависеть отношения двух стран. Сейчас большинство в молдавском парламенте у партий, ориентированных на Брюссель. А Додон выступает за тесное сотрудничество с Москвой — только в прошлом году он посещал Россию 10 раз.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам, конечно, в России небезразлично, как будет сформирован парламент Молдовы, имея в виду, что парламент формирует правительство страны и от него зависит в значительной степени, как будут дальше развиваться российско-молдавские отношения, Удастся ли заручиться поддержкой будущего правительства, поддержкой инициатив по развитию российско-молдавских отношений».

Путин не исключил, что Россия может продлить введенные на три месяца льготные условия поставок молдавских вин, фруктов и овощей. В целом товарооборот России и Молдавии за год вырос почти на 30 процентов.

Игорь Додон, президент Молдавии: «Торговля развивается очень динамично. Хочу вас поблагодарить за поддержку инициативы с 1 января 2019 года обнулить таможенные пошлины по пяти товарным позициям. Это даст существенную поддержку нашим производителям».

Речь на встрече зашла и об урегулировании конфликта в Приднестровье. Додон отметил, что у него сложился конструктивный диалог с Тирасполем.

Читайте также