Сенатор Арашуков забыл русский язык во время допроса

30.01.2019, 16:00

Фото: sledcom.ru

Сенатору Рауфу Арашукову предъявили официальное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.

Арашукову предъявлено обвинение по статьям 210 («Участие в преступном сообществе»), 309 («Давление на свидетеля») и 105 («Убийство»).

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, на допросе Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен.

Сегодня утром 32-летний Рауф Арашуков, самый молодой российский сенатор, был задержан прямо во время заседания Совфеда. В этот момент перед сенаторами выступал Юрий Чайка, в зале также находился глава СК Александр Бастрыкин. Арашуков попытался выйти из зала, однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко попросила его остаться.

Сенатора, который с 2016 года представлял Карачаево-Черкесию, подозревают в причастности к двум убийствам, которые были совершены в 2010-м. Следователи считают, что Арашуков мог быть заказчиком убийств одного из лидеров черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова.

Сегодня же задержали и отца Рауфа Арашукова. Рауль Арашуков, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа на 30 млрд рублей.

Новости по теме

Читайте также