Грипп атакует: больницы готовятся к наплыву пациентов

30.01.2019, 15:11

Видео программы «Сегодня»

В ближайшую неделю в России увеличится число заболевших гриппом, сейчас вирус распространяется в Центральный, Приволжский и Северо-Западный округа.

Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на совещании с членами правительства. По словам Скворцовой, рост заболеваемости начнется уже в ближайшую недел.

Вероника Скворцова: «По прогнозам, отмечается средняя интенсивность. Превалировать будут штаммы гриппа A, сейчас уже это более 76%, примерно поровну AH1N1, похожий по структуре на свиной грипп и H3N2».

Министр добавила, что российские больницы уже подготовились к наплыву больных. На сегодня подготовлено более 100 тысяч инфекционных коек. В каждом регионе сформирован двухнедельный несгораемый запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа.

При этом министр посоветовала россиянам соблюдать правила защиты от вируса. В частности, избегать многолюдных мест, чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые люди обычно подносят к лицу. Отметим, что смартфоны являются настоящими рассадниками заразы: согласно одному из исследований, на сотовых телефонах бактерий в 18 больше, чем на унитазе в общественном туалете.

Скворцова также призвала россиян избегать самолечения и в случае заболевания обращаться к врачу. Особенно это касается детей до пяти лет, беременных женщин и людей из групп риска — сотрудников медицинских, образовательных, транспортных организаций и коммунальных служб.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, попросил, чтобы эти рекомендации были многократно повторены через СМИ. «Нужно поинтенсивней поработать с соответствующими структурами в регионах, чтобы на местах велась вся эта работа», — цитирует президента «Интерфакс».

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в российских регионах начинается эпидемия гриппа и ОРВИ. Уже сейчас школы Челябинской области массово уходят на карантин из-за вспышки заболевания.

Читайте также