На Украине открыли дело об убийстве после пропажи капитана судна «Норд»

30.01.2019, 12:13

Фото: РИА Новости © 2019

На Украине открыли дело по статье об умышленном убийстве после пропажи капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко.

Как сообщил адвокат капитана Александр Руденко, дело открыли в городе Мелитополе Запорожской области Украины для проведения розыскных мероприятий.

Александр Руденко, адвокат: «Насколько нам известно, есть уголовное дело. Как нам сообщили в устном порядке, дело открыто по статье „Умышленное убийство“».

Капитан задержанного на Украине рыболовецкого судна «Норд» пропал без вести в Киеве. По словам его адвоката, в минувшую субботу около полудня Горбенко вышел из дома и до сих пор не вернулся. С родственниками он не связывался. Защита капитана считает, что к исчезновению может быть причастна СБУ. Горбенко жаловался на слежку и исчезнуть без ведома службы безопасности просто не мог.

Рыболовецкое судно «Норд» под флагом России украинские пограничники задержали 25 марта в Азовском море с 10 членами экипажа. Их обвинили в незаконном промысле. Весной почти всю команду удалось вернуть домой в Крым. На Украине по-прежнему остается капитан Владимир Горбенко. Ранее Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение его дела на 1 февраля.

Читайте также