Жительницу Кургана заставляют доказывать, что она россиянка

29.01.2019, 10:41

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Ваша жизнь — ошибка. Фактически к такому заключению пришли чиновники, когда неожиданно отказались считать гражданкой России жительницу Кургана. Представителей власти не смутило, что женщина живет в стране уже четверть века, получила здесь три паспорта, два высших образования, работает и платит налоги. Паспорт у женщины изъяли и предлагают заново получить российское гражданство.

В Кургане местная жительница Юлия Башмакова неожиданно лишилась гражданства и сразу всех документов. Их не украли, а признали недействительными — якобы много лет назад выдали их по ошибке.

Елена Радаева, начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Курганской области: «Потому что в 90-е годы ее родители, а папа является гражданином Казахстана, не заключили соглашение о гражданстве. Родители должны были договориться, гражданином какой страны является их ребенок».

Юлина мама пыталась объяснить: договариваться было не с кем. Дочку родила в Казахстане. Отец без вести пропал, когда ребенку исполнилось полгода. Потеряв мужа, Наталья с дочерью на руках вернулась на родину в Россию. И уверяет, что сделала все, о чем тогда попросили в отделе миграции. Однако теперь выяснилось, что много лет назад паспортистка выдала вкладыш о гражданстве без соглашения родителей. Женщина уже давно не работает в органах. Наказать ее невозможно. Так что Юля — единственная участница этой истории, которой придется помучиться. В полиции ей предложили заново получить российское гражданство.

Девушке придется пройти комиссию, которая проверит, является ли она носителем русского языка. И это при том, что у Юли аттестат с отличием и два красных диплома, русский язык и в школе, и в институте сдавала на «отлично». Но еще обиднее то, что спустя 25 лет жизни в России ей придется, как и всем мигрантам, пройти процедуру дактилоскопии, получить сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство. После этого жизнь в России для нее начнется с нуля.

Открытым остается вопрос и с материнскими пособиями — без паспорта оформить их Юля тоже не сможет. Этот вопрос на контроль взял уполномоченный по правам ребенка в Курганской области. На получение гражданства даже по упрощенной схеме уйдет несколько месяцев. Юлия выбрала другой способ защищаться — через суд. Правда, в здание суда без паспорта не попасть. Поэтому исковое заявление придется высылать почтой.

Читайте также