Трамп: США вряд ли удастся избежать нового шатдауна

29.01.2019, 00:39

Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп не исключил новой приостановки работы федерального правительства, если Конгресс не выделит деньги на строительство стены на мексиканской границе.

В понедельник, впервые после более чем месячного перерыва, 800 тысяч американских госслужащих вернулись на работу. Однако уже 15 февраля они могут вновь отправиться в вынужденный неоплачиваемый отпуск, если республиканцы и демократы опять не договорятся о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.

Трамп требует на это почти 6 миллиардов долларов. В Белом доме заявляют, что сделали всё для решения ситуации, и теперь «мяч на другой стороне».

Мерседес Шлапп, директор по стратегическим коммуникациям Белого дома: «Решение вопроса остается на усмотрение Конгресса: захотят ли демократы продуктивно вести переговоры. Но последние несколько недель показали, что они на это не настроены. Я считаю, что президент сделал все, чтобы переговоры состоялись. Или он найдет другие варианты финансирования строительства стены».

А в бюджетном управлении Конгресса оценили потери от самого длинного в истории США шатдауна. По последним подсчетам, они составили не менее 11 миллиардов долларов: почти в 2 раза больше, чем Трамп требует выделить на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Напомним, из-за разногласий между президентом США и Конгрессом по вопросу финансирования строительства стены на границе с Мексикой, Трамп отказался подписать бюджет, и с 22 декабря работа правительства и федеральных ведомств страны была приостановлена. Тысячи госслужащих были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Последний американский шатдаун побил все рекорды по продолжительности.

Читайте также