«Вторжение неизбежно»: сторонники Мадуро готовятся к американской провокации

27.01.2019, 20:30

Видео программы «Итоги недели»

Это уже не жесткие военные перевороты 70–80-х, как было в Чили, Сальвадоре и Никарагуа. Это уже XXI век. Новые перевороты нового типа — мягкие парламентские, когда сразу же признают оппозиционного лидера, а неугодного президента объявляют вне закона.

Карлос Рафаэль Фария Тортоса, чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ: «Трамп говорит, что Гуайдо действует по конституции, но в нашей конституции нет ни слова о том, что глава парламента может провозгласить себя президентом. Происходит абсолютно незаконный захват власти».

Ева Голинджер, журналист, телеведущая: «Вашингтон очень недоволен Венесуэлой. Она в списке врагов вместе с Китаем и Ираном. Просто подумайте: еще Обама объявил, что Венесуэла — угроза Америке. Что? Венесуэла? Огромной Америке? Самая богатая и могущественная в мире страна просто объявляет: всё, ваше правительство больше не ваше, мы нашли другое».

Элайджа Магниер, журналист, военный корреспондент: «Чавес оказался им не по зубам, они взялись за Мадуро. Хотели расстрелять с вертолета, потом — с дронов. Военные его защитили, поэтому придумали план и нашли исполнителя — якобы оппозиция».

Дилма Русеф, президент Бразилии с 2011 по 2016 гг.: «Нарушение конституции в Венесуэле превратит ее в территорию гражданской войны. И предложение Трампа о военном вмешательстве — это безответственно и возмутительно. Ведь уже происходит что-то ужасное, когда американские войска пускают в Бразилию якобы для учений, на границу с Венесуэлой, в Амазонию. Даже генералы хунты такого себе не позволяли».

Габриель Хетланд, политолог: «Вторжение неизбежно. Это самое ужасное. Это подогревает оппозицию и заставляет ее отказываться от любых попыток поговорить. Явно сейчас будет провокация на границе с Колумбией, которая очень плотно сотрудничает с Вашингтоном, и американцы вторгнутся, чтобы якобы защитить Колумбию от агрессора. Там на границе уже отряды колумбийских наемников».

Ева Голинджер, журналист, телеведущая: «Или что-то случится с тем же Гуайдо, и американцы, требовавшие его безопасности, начнут вторжение. Только подумайте: Трамп потребовал гарантий безопасности для оппозиционеров. Тогда кто они? Агенты Госдепа?»

Карлос Рафаэль Фария Тортоса, чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ: «К нам приезжали специалисты из России, Турции и Китая. Они предложили нам меры по спасению экономики, мы увидели свет в конце тоннеля. Да, у нас инфляция, у нас огромные проблемы, но просто спросите: кто это все устроил? Не те ли, кто задавил нас санкциями? Те, кто контролирует расчеты в долларах, те, кто не дает нам купить даже медикаменты».

Хосе Негрон Валера, политолог, писатель, политический аналитик: «Нас задушили санкциями, нам правда нечего есть, и при этом Трамп уже трижды обещал нам военное вторжение. А до него, вспомните, как они боролись с режимом Уго Чавеса. Но Чавеса так просто было не взять, при нем народ жил лучше. Тогда они стали морить нас голодом».

Брайан Бекер, журналист, радиоведущий: «Об этом писал Киссинджер: заставьте их экономику закричать. Да именно так — закричать. Они умышленно убивали Венесуэлу все эти годы и теперь просто назначили там временного президента».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также