Украинский депутат раскрыл газовый обман со стороны Европы

27.01.2019, 11:18

Германия и Франция лишь на словах выражают озабоченность из-за возможной потери транзита российского газа через Украину. В реальности их действия расходятся с утверждениями, заявил депутат Верховной рады Евгений Мураев.

По его словам, Украина должна сама решать свои проблемы, партнеров в этом деле у нее нет.

Евгений Мураев: «Так называемая озабоченность Меркель, Макрона по поводу транзита через Украину — это всего лишь заявления, которые разбиваются об интересы Европы с точки зрения обеспечения ее газом».

Мураев напомнил о прошлых «газовых войнах» России и Украины, из-за которых начинались проблемы с поставками газа, и Европа оказывалась на грани замерзания. С тех пор Украину воспринимают как ненадежного поставщика, уверен депутат.

Евгений Мураев: «Поэтому в их интересах обходные газопроводы, потому что это на 100% обеспечивает их потребности и бесперебойную поставку газа на территорию Европейского Союза».

«Северный поток — 2» — проект газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Он позволит снизить роль транзитных государств, в первую очередь Украины. Протяженность магистрали составит более 1,2 тысячи километров, а пропускная способность достигнет 55 миллиардов кубометров газа в год. Предполагается, что «Северный поток — 2» введут в эксплуатацию в конце 2019 года.

В Германии неоднократно заявляли, что поддерживают строительство газопровода, несмотря на позицию некоторых европейских стран и США. При этом немецкий канцлер Ангела Меркель утверждала, что даже в случае реализации проекта транзит через Украину необходимо сохранить.

Читайте также