Кризис в Венесуэле разделил мир на два лагеря

26.01.2019, 22:47

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон не скрывает, что намерен лишить нелегитимное, по их мнению, правительство Венесуэлы источников дохода и добиться того, чтобы доходами государства могло распоряжаться признанное Трампом правительство под руководством самопровозглашенного президента страны.

Вторник. Майкл Пенс, вице-президент США, выступает с видеообращением не к американцам, а почему-то к гражданам Венесуэлы. Он говорит, что завтра (в среду) гражданам Венесуэлы предстоит сказать свое решительное слово.

На что он намекал? Видимо, чтобы быть правильно понятым, Пенс даже перешел на испанский и заявил: «Мы с вами. И мы будем с вами, пока демократия не будет восстановлена».

И вот наступает то самое «завтра», о котором говорит Пенс. Венесуэла отмечает Национальный день демократии, и прямо на митинге, размахивая зажатым в руке томиком конституции, молодой и горячий лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозглашает себя новым президентом страны.

Эта новость разлетается по лентам информагентств и социальным сетям. И тут же самопровозглашенного президента признаёт Дональд Трамп.

Вишенка на этом торте — заявление американского госсекретаря Майка Помпео о том, что США допускают вероятность военного вмешательства в дела Венесуэлы, если события в этой стране будут угрожать американским гражданам.

Мир разделился на два лагеря: тех, кто поддерживает Мадуро, и тех, кто за лидера оппозиции.

На стороне законно избранного президента — Россия, Турция (президент Эрдоган даже назвал Николаса Мадуро братом), Иран и Сирия, Мексика, Боливия, Уругвай, Куба, Никарагуа. Китай тоже можно присоединить к этому лагерю — там заявили, что приветствуют усилия правительства страны по внутреннему урегулированию.

Вслед за Штатами о поддержке лидера оппозиции Хуана Гуайдо заявили в Канаде, Бразилии, Аргентине, Колумбии, Перу и Гондурасе. Грузия, Украина, Великобритания и руководство Евросоюза тоже, что весьма предсказуемо, присоединились к США.

В Соединённых Штатах, которые, судя по заявлениям из Вашингтона, больше других желают смены власти в Венесуэле, даже ввели новую должность в Госдепартаменте — теперь там есть представитель по Венесуэле, которого журналисты уже прозвали «смотрящим за республикой». Это Эллиот Абрамс — некогда помощник Буша-младшего по нацбезопасности. Именно он, по словам Майка Помпео, поможет народу Венесуэлы «восстановить демократию».

Это заявление американского госсекретаря в Москве назвали не чем иным, как попыткой «ввести прямое управление в латиноамериканской стране, сделав ее региональным вассалом США». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что в Ливии и Ираке США демократию уже «восстановили», в Сирии тоже пытались, но им не дали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также