Шестилетнему Богдану нужны средства на пересадку костного мозга

26.01.2019, 09:30

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Шестилетнему Богдану, страдающему от иммунодефицита, срочно нужна помощь. Мальчику нельзя выходить на улицу, ведь даже небольшая инфекция для него смертельно опасна. Помочь Богдану может пересадка костного мозга. Донора уже нашли в Германии. Но операция стоит почти два миллиона рублей.

О том, что у Богдана первичный иммунодефицит, в семье Николаевых узнали только на обследовании в Москве. До этого постоянные простуды и осложнения списывали на слабое здоровье. Мол, все сейчас болеют. Уже в месяц у мальчика начались проблемы с лимфатической системой. Потом болезни почек, легких. Ребенку запретили общаться со сверстниками. И весь его мир последние шесть лет — это маленькая стерильная палата.

Эльвиру Султанова, врач отделения иммунологии: «Заболевание Богдана называется хроническая гранулематозная болезнь. Это заболевание иммунной системы, когда клетки под называнием нейтрофилы не могут бороться с инфекциями, которые вызваны бактериями и грибами».

Любая простуда, которую обычный человек даже не замечает, для Богдана — настоящий удар по организму. Помочь ему может только пересадка костного мозга. Для мальчика даже нашли подходящего донора в Германии. Но транспортировка материала и сама операция стоит почти 2 миллиона.

Чтобы помочь Богдану, отправьте СМС на номер 6162 с суммой пожертвования. Например: 300.

Читайте также