«Так не оставим»: Скворцова пообещала разобраться в причинах смерти девочки в Копейске

25.01.2019, 17:53

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вызвала в Москву копейских врачей, которые не смогли поставить девятилетней девочке правильный диагноз. Школьница умерла в одной из больниц Копейска в Челябинской области.

Сковорцова отреагировала на смерть маленькой пациентки в Челябинской области, которой не смогли поставить правильный диагноз. После вскрытия у девочки обнаружили онкологическое заболевание — опухоль мозга. Но врачи несколько месяцев не могли установить причину болезни ребенка.

Как заявила министр, студенты 3-го курса медицинских вузов знают, что при повышении внутричерепного давления необходимо проверить вероятность опухоли мозга. Но в Копейске проблему плохого самочувствия ребенка врачи искали в желудке, передает РИА Новости.

Вероника Скворцова: «Это пример непрофессионализма. Мы этот случай так не оставим, я уже сегодня дала команду Михаилу Альбертовичу (Мурашко, руководителю Росздравнадзора) вызвать всех врачей ко мне в кабинет и их преподавателей, у которых они учились. Я хочу с теми и другими переговорить, как такое возможно».

Тем временем региональный СК после смерти маленькой пациентки начал проверку в копейской больнице. К следственным органам обратились родители умершей малышки. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Читайте также