На юге США готовятся объявить чрезвычайное положение

25.01.2019, 12:36

Белый дом готовит заявление президента США Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения вдоль южной границы с Мексикой.

Согласно документам Белого дома, ЧП хотят ввести из за-за «огромного количества иностранцев», которые въезжают в США ежедневно. В документах отмечается, что миграция несет прямую угрозу безопасности американского государства.

На строительство стены на границе с Мексикой в обход конгресса администрация президента США хочет получить почти $7 млрд. В случае введения режима ЧП строительством стены займется корпус военных инженеров армии США.

Между тем CNN сообщает, что противники Трампа могут попытаться заблокировать декларацию через суд.

Противостояние Белого дома и парламента уже привело к масштабному шатдауну (частичному прекращению работы правительства). Трамп не подписывает бюджет, и у правительства не хватает финансов. Около миллиона сотрудников различных федеральных учреждений вынуждены работать бесплатно или уходить в неоплачиваемые отпуска. Еженедельно из-за шатдауна США теряют более миллиарда долларов. В начала января Трамп заявлял, что пока не планирует вводить чрезвычайное положение в стране.

Читайте также