Удар по оппозиции: военные по всей Венесуэле поклялись в верности Николасу Мадуро

25.01.2019, 11:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сожженные машины, разбитые окна домов, витрины, разграбленные магазины — все это последствия протестов, отгремевших в столице Венесуэлы. Призыв лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившего себя президентом, оставаться на улицах до полной победы, очевидно так и не был услышан его сторонниками. Большинство разошлись по домам.

После столкновений минувшего дня, в которых, по некоторым данным, погибли более 20 человек, на улицах дежурят усиленные наряды полиции и солдат национальной гвардии.

Алексей Середин, советник, посланник посольства России в Венесуэле: «По поступающей в посольство России информации, среди российских граждан в Венесуэле пострадавших в результате недавних беспорядков нет. Мы тщательно мониторим ситуацию, исходим из того, что правительство полностью контролирует ситуацию в стране».

В телевизионном обращении к нации министр обороны Венесуэлы подтвердил, что вооруженные силы страны остаются верны законно избранному президенту Николасу Мадуро.

Владимир Лопес, министр обороны Венесуэлы: «Мы подчеркиваем твердую приверженность конституции и национальным законам. И мы категорически отрицаем незаконные действия, которыми в нашей стране пытаются установить параллельное правительство, как и вероломные призывы некоторых сторон, игнорирующие наши ценности и принципы».

Чтобы снять последние сомнения в верности армии действующему правительству, после выступления министра по национальному телевидению продемонстрировали показательную перекличку частей, дислоцированных по всей стране, на которой командующие округов и солдаты клянутся в верности Мадуро.

Для Гуайдо, надеявшегося на поддержку армии и пообещавшего амнистию всем, кто перейдет на его сторону, эти заявления генералов — серьезный удар. Без силовиков его самопровозглашенная власть, скорее всего, так и останется самопровозглашенной. По некоторым слухам, он может скрываться в посольстве Колумбии, опасаясь ареста. Но связь со своим главным союзником — Вашингтоном, как выяснилось, он поддерживает регулярно через американских дипломатов.

Вашингтон рассчитывает создать в Венесуэле вторую ветвь власти, обеспечив своего ставленника финансами и международной поддержкой и при этом отрезав президента Мадуро от всех денежных потоков. Уже говорят, что в Белом доме рассматривается вариант не только о дополнительных санкциях, но и о морской блокаде Венесуэлы, чтобы не допустить из страны экспорта нефти — ее главного источника дохода.

Гуайдо уже письменно запросил гуманитарную и финансовую помощь у США, и, судя по всему, Вашингтон готов выделить лидеру оппозиции 20 млн долларов, как только представится возможность. Госсекретарь Майк Помпео объявил об этом на заседании Организации американских государств в Вашингтоне, где обсуждали кризис в Венесуэле.

Заседание, правда, не обошлось без скандала. Во время речи госсекретаря, в которой он просил все страны Латинской и Южной Америки встать на сторону венесуэльской оппозиции, одна из правозащитниц, пробравшаяся в зал, развернула плакат с призывом к делегатам не поддерживать переворот в Венесуэле, и представители некоторых стран достаточно громко этому аплодировали.

Николас Мадуро тем временем вновь призвал американских дипломатов покинуть страну, подчеркнув, что у них есть время до субботы. В этот день Венесуэла официально закрывает свое посольство в Вашингтоне и все консульства на территории США — в Нью-Йорке, Техасе и Флориде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также