Минобороны РФ рассекретило архивные документы о блокаде Ленинграда

25.01.2019, 00:53

Видео программы «Сегодня»

В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на официальном сайте Минобороны России опубликована подборка уникальных документов из фондов Центрального архива.

В открытый доступ выложили военные приказы и постановления, которые рассказывают о создании и работе так называемой Дороги жизни, которая проходила по Ладожскому озеру. По этой фронтовой магистрали из Ленинграда эвакуировали людей, а также доставляли жителям еду и оружие.

Чтобы обеспечить осажденный город топливом, по дну озера проложили трубопровод. Его построили в рекордные сроки, менее чем за два месяца.

Другие ранее не публиковавшиеся документы касаются подводных лодок, которые проводили разведку и наблюдали за базами противника. Работа военных моряков продолжалась до самого освобождения города в январе 1944 года.

Еще один уникальный архивный документ — приказ о снятии блокады Ленинграда. Он содержит поздравления и слова благодарности от командующего войсками Ленинградского фронта.

Также впервые опубликованы схемы и планы, связанные с транспортировкой ресурсов и эвакуацией населения.

В четверг в Петербурге прошла генеральная репетиция парада, посвященного 75-летию полного освобождения города от фашистской блокады.

Новости по теме

Читайте также