Глава МИД Украины увидел в Венесуэле «драйв Майдана»

24.01.2019, 20:44

Фото: Reuters © 2019, Carlos Eduardo Ramirez

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сравнил происходящее в Венесуэле с Майданом.

Павел Климкин, глава МИД Украины: «У каждого свой путь к свободе и достоинству. Я стараюсь избегать сравнений во внешней политике, но борьба венесуэльцев чем-то напоминает мне наш драйв времен Майдана. Мы должны поддержать дух свободы и справедливости и тех, кто отстаивает свое право на свободное будущее»

Такое заявление Климкин опубликовал на своей странице в Twitter.

Накануне глава венесуэльского парламента Хуан Гуайдо на митинге обвинил Николаса Мадуро в узурпации власти и объявил временным президентом Венесуэлы себя. Почти сразу президент США Дональд Трамп признал лидера оппозиции временным главой Венесуэлы, вслед за Трампом это сделали лидеры еще ряда стран. Митинги противников и сторонников Мадуро уже переросли в беспорядки, в несколько городов введены войска. Известно о нескольких погибших. По последним данным, более 320 участников протестов арестованы.

Российские власти попытку переворота в Венесуэле осуждают. Президент РФ Владимир Путин в переговорах с Мадуро заявил, что обострение кризиса навязано извне. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал происходящее «квазипереворотом». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал венесуэльскую оппозицию «не становиться пешками в чужой, очень грязной, преступной игре».

Кроме России, в поддержку действующих властей Венесуэлы выступили Турция, Мексика, Куба и еще несколько стран. Госсекретарь США Майк Помпео сегодня заявил, что Мадуро поддерживают лишь «авторитарные режимы», передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также