Путин поддержал Мадуро в телефонном разговоре

24.01.2019, 19:58

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Никольский, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в разговоре с Николасом Мадуро поддержал законные власти Венесуэлы и заявил, что ухудшение обстановки в стране вызвано внешними факторами.

Президент РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро провели в четверг телефонные переговоры.

Путин выразил поддержку законным властям Венесуэлы и заявил о необходимости конституционного решения кризиса в стране. По мнению президента, обострение кризиса в Венесуэле спровоцировано извне, и происходящее в стране попирает нормы международного права.

Мадуро в ответ поблагодарил Путина за принципиальную позицию РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Накануне глава венесуэльского парламента Хуан Гуайдо на митинге обвинил Николаса Мадуро в узурпации власти и объявил временным президентом Венесуэлы себя. Почти сразу президент США Дональд Трамп признал лидера оппозиции временным главой Венесуэлы, вслед за Трампом это сделали лидеры еще ряда стран. Митинги противников и сторонников Мадуро уже переросли в беспорядки, в несколько городов введены войска.

Ранее сегодня попытку переворота в Венесуэле осудил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что этот «квазипереворот», как по команде, поддержали главы ряда стран, и обвинил этих лидеров в том, что им «наплевать на приличия, международное право, чужой суверенитет, а самое главное — на жизни людей». А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал венесуэльскую оппозицию «не становиться пешками в чужой, очень грязной, преступной игре».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также