Бывшая жена Цеповяза отсудила у него 4,3 млн рублей

24.01.2019, 19:12

Бывшая жена отбывающего 20-летний срок в колонии строгого режима Вячеслава Цеповяза отсудила у него 4,3 миллиона рублей.

Эти деньги были изъяты у Цеповяза при обыске. По словам адвоката женщины Эдуарда Чургулии, тогда у участника «банды Цапков» изъяли 8,6 миллиона рублей. «После того, как сняли арест, наложенный в рамках следствия, выяснилось, что денежные средства уже были получены представителем Цеповяза в Следственном комитете», — пояснил адвокат. Позже представитель Цеповяза перечислил эти деньги на счет осужденного.

Эдуард Чургулия: «Поскольку это совместно нажитое, Наталья (экс-жена Цеповяза. — Прим. ред.) обратилась с иском о взыскании денежных средств. Суд подтвердил, что эти деньги в силу закона подлежат разделу в равных долях. Вот суд сегодня принял решение, взыскал с ответчика 4,3 млн рублей».

Адвокат добавил, что ранее Кущёвский суд отказал Цеповязу в иске о признании брачного договора недействительным. Но Краснодарский краевой суд отменил это решение. Поэтому имущество супругов и считается совместно нажитым.

Убийство 12 человек в станице Кущёвская осенью 2010 года бандой Сергея Цапка считается одним из самых громких преступлений в современной истории России. Сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался в ночь на 7 июля 2014 года в СИЗО. Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен Краснодарским краевым судом по делу «банды Цапков» к 20 годам лишения свободы. В 2014 году Верховный суд РФ снизил ему срок наказания на два месяца.

Осенью прошлого года вокруг отбывающего срок Цеповяза разразился скандал, после того как в Сеть попали фотографии, на которых запечатлено, как он ест икру, крабов и шашлыки в тюремной камере. После проверки ФСИН выяснилось, что снимки подлинные, но были сделаны еще в 2015 году. После этого в Интернете были опубликованы еще несколько видеозаписей о «красивой жизни» Цеповяза в колонии.

Читайте также