В Кремле осудили попытку госпереворота в Венесуэле

24.01.2019, 13:45

Фото: Reuters © 2019, Carlos Garcia Rawlins.
Видео программы «Сегодня»

Попытку госпереворота в Венесуэле прокомментировали в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права. Это является основой нашей позиции. Самым внимательным образом отслеживаем развитие событий в Венесуэле. Мы весьма обеспокоены, в том числе обеспокоены заявлениями, которые не исключают какое-либо вмешательство извне третьих стран в развитие событий, во внутренние дела Венесуэлы. Такое развитие событий считаем недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия. Слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными».

Накануне в Венесуэле произошла попытка госпереворота. На улицы Каракаса вышли противники действующего президента Николаса Мадуро с требованием его отставки. Демонстрации переросли в столкновения, в результате 16 человек погибли, более 200 протестующих задержаны.

На фоне беспорядков спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства и даже принес присягу. Поприветствовать действия венесуэльской оппозиции уже поспешили на Западе. Дональд Трамп сообщил, что официально признает Гуайдо переходным президентом южно-американской республики.

Сам Николас Мадуро объявил, что готов любой ценой отстаивать суверенитет Венесуэлы. А министр обороны страны добавил, что армия на стороне действующего президента.

Новости по теме

Читайте также