Макет межпланетного корабля Илона Маска развалился из-за ветра: видео

24.01.2019, 12:34

Фото: @JaneidyEve / twitter.com

Первый летный прототип космического корабля Starship, который компания SpaceX разработала для межпланетных полетов, снесло ветром на стартовой площадке.

ЧП случилось на строящемся космодроме компании в деревне Бока-Чика в Техасе.

По словам генерального директора SpaceX Илона Маска, прошлой ночью ветер со скоростью 80 км/ч сломал крепления макета к блокам, и головная часть корабля слетела. Для ремонта потребуется несколько недель, написал глава SpaceX в своем Twitter.

Ранее Маск сообщал, что космический корабль Starship будет выполнять вертикальные полеты и одновременно станет второй ступенью сверхтяжелой ракеты-носителя Big Falcon Rocket, создаваемой на SpaceX. Для тестирования был изготовлен полноразмерный макет корабля Starship из нержавеющей стали. Работу над прототипом компания закончила в январе, тогда же Маск показал фотографии Starship в Сети.

Версия для орбитальных полетов, по словам Маска, станет длиннее, у нее будет плотное покрытие, прочное к внешним воздействиям, и гладкий носовой обтекатель.

Система рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн, а также на транспортировку до 100 человек к Луне и Марсу. Отправиться в космос корабль должен в 2022 году.

Связанные новости

Читайте также