Девятилетняя девочка умерла от отека мозга из-за неправильного лечения

24.01.2019, 10:41

В городской больнице Копейска в Челябинской области от опухоли и отека мозга скончалась девятилетняя девочка. Врачи лечили ребенка от ротавирусной инфекции и гастрита.

Родители девочки рассказали, что проблемы со здоровьем начались еще несколько лет назад: дочь стала замкнутой и начала совершать странные повторяющиеся движения. Тогда врачи предположили, что у ребенка аутизм и посоветовали занятия в специализированном центре в Челябинске.

Осенью прошлого года девочку начало рвать по утрам. Медики решили, что у нее ротавирус, позже диагностировали гастрит и назначили лечение.

Подозрение на опухоль мозга появилось у самих родителей, когда они заметили на голове дочери необычные залысины. По их словам, они просили сделать ребенку МРТ, однако врачи заявили, что в больнице нет работающего аппарата. 25 декабря девочке всё-таки сделали рентген, но и тогда не обнаружили ничего подозрительного.

2 января школьница умерла в реанимации. Согласно заключению патологоанатомов, причиной смерти стала опухоль.

Как сообщает издание «74.ru», специалисты минздрава Челябинской области начали изучать обстоятельства происшествия. Они проверяют больницу и врачей, поставивших ребенку диагноз. Кроме того, родители девочки обратились с заявлением в Следственный комитет.

Читайте также