Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в торговле и энергетике

24.01.2019, 01:19

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Внимание прессы в среду было приковано к Кремлю, где прошли переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лидеры России и Турции общались три часа. Обсуждали Сирию, в том числе, создание Конституционного комитета, который должен стать основой для запуска политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике.

Владимир Путин, президент РФ: «Напомню, что российские и турецкие дипломаты в плотном контакте со своими иранскими коллегами провели серьезную работу по согласованию состава этого комитета, выполнили все договоренности, достигнутые в Стамбуле с французской и немецкой сторонами. Увы, сформировать Конституционный комитет до конца прошлого года не удалось. Однако, благодаря нашим усилиям, заложена прочная и сбалансированная основа для запуска и устойчивого и сбалансированного процесса политического урегулирования».

Обсудили и развитие сотрудничества, особенно в торговле и энергетике. По мнению Владимира Путина, скорость строительства «Турецкого потока» говорит об эффективном взаимодействии двух стран.

Владимир Путин: «В ноябре в Стамбуле мы с президентом Турции приняли участие в завершении строительства морского участка газопровода „Турецкий поток“. Напомню, что в рамках этого важнейшего для России и Турции проекта по дну Чёрного моря меньше чем за полтора года проложены 2 нитки. Каждая из них позволит прокачивать по 15,75 миллиарда кубов газа. Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, с тем, чтобы запустить газопровод до конца текущего года».

Затронули и сферу туризма, в частности, введение взаимного безвизового режима. Эта мера позволит увеличить поток туристов между двумя странами.

Читайте также