Путин назвал позитивным шагом уход США из Сирии

23.01.2019, 21:26

Владимир Путин считает, что вывод американских войск поможет стабилизировать обстановку на северо-востоке Сирии.

Президент России отметил, что пока неизвестно, действительно ли войска США покинут Арабскую Республику, однако в том случае, если это действительно произойдет, уход американцев будет позитивным шагом.

Владимир Путин, президент РФ: «Речь шла о том, как повлияет на дальнейшее развитие ситуации в Сирии намерение руководства США вывести американские войска из северо-восточных районов страны. Если такие шаги, такие планы будут действительно реализованы, это станет позитивным шагом».

При этом Путин отметил, что для нахождения войск США в Сирии «нет никаких оснований международно-правового характера» — приглашения законного правительства или решения Совбеза ООН. Однако Россия все равно наладила «достаточно конструктивную работу с американскими партнерами по борьбе с терроризмом». Президент выразил надежду на то, что эта работа будет продолжена.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с Путиным в Москве заявил, что Турция намерена «еще больше укреплять координацию с российскими друзьями», а также подчеркнул, что единственная цель его страны в Сирии — это борьба с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) и курдскими боевиками, передает «Интерфакс».

Напомним, Дональд Трамп 19 декабря объявил о победе над ИГИЛ в Сирии и подчеркнул, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. В Белом доме же сообщили, что США начинают вывод войск из Сирии, однако победа над террористами не означает прекращения работы международной коалиции. О сроках окончания вывода войск в Вашингтоне не говорят.

Новости по теме

Читайте также