Пропавший над Ла-Маншем футболист предчувствовал беду

23.01.2019, 19:48

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Ла-Манше уже вторые сутки ищут бесследно пропавший легкомоторный самолет, на борту которого находились пилот и нападающий футбольного клуба «Кардифф Сити» Эмилиано Сала.

Английские и французские спасатели продолжают поиски. Момент, когда надо твердо объявить о том, что дальнейшие поиски бесполезны, выбирают спасатели. Правил тут нет, есть только субъективное мнение руководителя группы.

Дэвид Баркер, руководитель поисковой группы: «Очень сложно принять такое решение. Никто в объединенном центре управления не хочет сдаваться. Мы полны решимости найти этих мужчин живыми».

Полиция острова Гернси обыскала с воздуха 280 квадратных миль в течение пяти часов, но не нашла «ни единого следа» пропавшего самолета. Первый — самолет приземлился в неизвестном месте и не выходит на связь. Второй — самолет сел на воду, а пилота и пассажира подобрало судно, и они не выходят на связь. Третий — самолет упал в воду, люди не смогли спастись. Четвертый — самолет сел на воду, люди перебрались в надувной плот и ждут помощи.

Первые два варианта кажутся маловероятными, потому что причин, по которым невозможно выйти на связь в современном мире, очень мало. И в этой части мира нет необитаемых островов.

Шанс на то, что люди живы, и их носит на плоту по Ла-Маншу, есть. Хотя минувшую ночь в Англии назвали самой холодной за зиму. По горло в январской воде невозможно прожить больше часа. Все надежды — только на маленький плот. На чудо надеется отец Эмилиано Горацио. К нему обратился сын, уже находясь в воздухе. Аудиозапись он отправил группе друзей в мессенджере, очевидно, тревожась о состоянии самолета.

Эмилиано Сала: «Я отправляюсь в Кардифф на самолете, который выглядит так, будто сейчас развалится. Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, отправят ли они кого-то искать меня, потому что они не найдут, но… вы уже знаете. Отец! Мне очень страшно».

Эмилиано Сала начал играть во Франции в 2012 году. Его перекупил футбольный клуб из Кардиффа, столицы британского Уэльса, за рекордную для них сумму — 15 миллионов фунтов. Футболист должен был начать играть в Англии во вторник. На выходные он полетел попрощаться с друзьями во Франции, а на обратном пути исчез с радаров, передает корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Связанные новости

Читайте также